Защитное покрытие металлоконструкций от МПО «ПРОМЕТЕЙ»

Коррозия – это главная проблема металлических конструкций. Она начинается при непосредственном соприкосновении материала с окружающей средой: влагой, кислотами и другими агрессивными химическими веществами. В результате процесса образуется ржавчина, изменяется структура металла, снижается его термодинамическая устойчивость и прочность. Антикоррозийная обработка металлоконструкций обеспечивает эффективную защиту от разрушения и большой рабочий ресурс с сохранением первоначальных характеристик.

Виды покрытий металлоконструкций от коррозии

Согласно действующим стандартам антикоррозийные покрытия классифицируют по 2 видам:

  • Пассивные. Это краски, лаки и другие составы, которые наносятся на поверхность металла. Технология проста, доступна, но не обеспечивает долговременной защиты, поскольку материалы постепенно разрушаются, и их надо периодически восстанавливать.
  • Активные. Это методики защиты посредством нанесения на металл цинка, который предотвращает непосредственный контакт металла с окружающей средой. Для оцинкование преимущественно используются три технологии: горячая, диффузионная и гальваническая. Активные способы защиты более дороги, но обеспечивают долговременную защиту.

МПО «ПРОМЕТЕЙ» производит, как оцинковывание металлоконструкций, так и наносит пассивные покрытия на металлы. Для многих объектов с высокими требованиями пожарной безопасности актуальна защита от огня и сильного нагрева.

Огнезащитные покрытия

Для многих совсем неочевидна необходимость защиты металлов от огня, поскольку эти материалы не горючи. Но воздействие пламени и сильного нагрева также имеет разрушительное воздействие, поскольку кристаллическая решетка изменяется – материал становится пластичным, утрачивает прочность, деформируется. Для предотвращения трансформации технических характеристик конструкции на них наносят защитные покрытия, которые обеспечивают достаточную огнестойкость металла в течение определенного промежутка времени. Согласно нормативам ими нужно покрывать:

  • несущие конструкции: колонны, балки, подпорки;
  • конструктивные элементы;
  • открытые металлоконструкции;
  • кровельные системы: стропильные, стяжные, балочные.

Если не нанесена защита металлических конструкций от высокой температуры и/или воздействия открытого пламени, они утрачивают несущую способность, сразу или впоследствии обрушиваются. Покрытия увеличивают предел огнестойкости, что обеспечивает более длительное время сохранения прочности, например, для эвакуации людей с объекта.

Типы огнезащитных покрытий

Защита конструкций из металла от огня и нагрева может выполняться двумя способами:

  • Конструктивные. В этом случае сооружаются специальные конструкции, ограничивающие воздействие пламени и температур, например, бетонирование или обкладка кирпичом, монтаж теплоизоляционных экранов или напыляемая теплоизоляция. Это дорогой способ, актуальный для капитальных строений.
  • Защитные покрытия. Они не изменяют геометрии и веса конструкций, характеризуются доступностью и простотой нанесения. Покрытия могут одновременно выполнять декорирующую функцию. Современные составы обеспечивают достаточное увеличение предела огнестойкости. Преимущественно используются специальные краски: вспучивающиеся и невспучивающиеся. Первые – при критичном повышении температуры увеличиваются в объеме – до 70 раз. Так образуется пористый толстый теплоизоляционный слой, замедляющий нагрев металла. Средний предел огнестойкости – несколько часов. Основа невспучивающихся составов – жидкое стекло, другие компоненты: водяные пары, инертные газы и ингибиторы. Краски поглощают тепло при воздействии огня, ограничивая нагрев металла. Предел огнестойкости – до 2, 5 часов.

Преимущества МПО «ПРОМЕТЕЙ»

Наше монтажно-производственное объединение производит покрытие металлоконструкций от коррозии и их огнезащиту на заказ. Для клиентов сформированы выгодные предложения:

  • любые виды защиты металла от коррозии;
  • точное соблюдение всех регламентов ГОСТ, СНиП и других стандартов;
  • ответственные гарантии качества;
  • полный пакет документов:
  • постоянные клиенты обслуживаются на специальных условиях.

МПО «ПРОМЕТЕЙ» консультирует клиентов и принимает заказы в офисе и дистанционно. Сотрудники готовы квалифицированно ответить на вопросы и оформить заказ.

FAQ

Как выбрать оптимальный метод антикоррозионной обработки?

Выбор способа зависит от типа конкретной металлоконструкции, условий ее эксплуатации, требуемого уровня защиты. Если вы не специалист, лучше проконсультироваться со специалистами, которые сделают расчеты и найдут лучший метод, согласно действующим в России регламентам.

Заказать услугу
Вернуться к списку