Чем отличаются трубы ЛМГ от ГСМТ

Чем отличаются трубы ЛМГ от ГСМТГофрированные металлические водопропускные трубы применяются для создания систем отвода воды под железнодорожными насыпями и искусственными сооружениями, применяются при разработке нефте- и газовых месторождений, строительстве тоннелей. Трубы данного типа выбирают при монтаже ливневых канализаций, подземных переходов, проходных каналов городских коммуникаций. Они отличаются круглой формой и большим диаметром, который составляет от 1000 до 8000 мм.

Гофрированные трубы подразделяются на два вида: ЛГМ и ГМСТ. Они изготавливаются из стали, обработанной методом горячего цинкования.

Трубы ЛМГ

Трубы ЛМГТрубы ЛМГ производятся из гофрированных металлических листов, имеющих профиль 130×32,5 мм и 150×50 мм. Гофрированный металлический лист ЛМГ – это лист металла расчётной толщины, изогнутый по форме будущей металлической гофрированной трубы и покрытый антикоррозионной изоляцией. В листах ЛМГ заранее просверливаются технологические отверстия для сборки нужной конструкции с помощью крепёжных элементов.

При производстве труб ЛМГ производится антикоррозийная обработка каждого элемента. Все соединительные детали и конструктивные элементы подвергаются процедуре горячего цинкования в соответствие с требованиями ГОСТ 9.307. Если эксплуатация труб планируется в тяжёлых гидрогеологических условиях, то наносится дополнительная защита в виде нескольких слоёв битумного, битумно-резинового или битумно-минерального покрытия.

Преимущества труб ЛМГ:

  • малая масса;
  • удобство транспортировки;
  • срок службы более 50 лет; 
  • возможность применения  любых климатических зонах.

Из труб ЛМГ возводят сооружения арочных водопропускных систем, расположенных на высоких насыпях.

Трубы ГМСТ

Трубы ГСМТТрубы ГМСТ – это гофрированные спиральновитые трубы, изготавливаемые из рулонной оцинкованной стали. В процессе производства сырьё навивается на специальную заготовку, образуя и формируя трубу правильного круглого сечения. Профиль труб ГМСТ выполняется с шагом 68×13 или 125×26 мм.


Особенности труб ГМСТ:

  • монтаж выполняется с помощью ручного инструмента без применения грузоподъёмной техники;
  • высокая скорость выполнения работ;
  • возможность прокладки в мёрзлых грунтах;
  • срок службы более 100 лет.

Трубы ГМСТ также защищаются от окисления методом горячего цинкования. В некоторых случаях может применяться комбинированное покрытие HDPE + цинк.

Сфера применения

Основное достоинство труб ЛМГ и ГМСТ в том, что они могут применяться в районах с сейсмической активностью. Их допускается прокладывать вблизи рек, озёр, болот, торфяников, а также устанавливать в устьях ручьёв, местах отведения ливневой и талой воды.

Для снижения риска деформации трубы обоих видов устанавливают на фундамент. Предварительно выполняется подсыпка песчано-гравийной подушки. Она обеспечивает необходимую устойчивость и защищает трубы от морозного пучения.

Трубы широко используются при строительстве:

  • гидротехнических сооружений;
  • автодорог и автомагистралей;
  • промышленных объектов.

Также трубы ЛМГ и ГМСТ используют в гражданском строительстве при обустройстве кессонов, шахт, колодцев.

Заключение

Трубы ЛМГ и ГМСТ одинаково широко используют в промышленном и гражданском строительстве. ЛМГ позволяет выполнить монтаж системы коммуникации в короткие сроки. Это достигается за счёт того что гофрированные участки трубопровода быстро соединяются между собой стальными хомутами Трубы имеют составную конструкцию, для их перевозки не нужна большегрузная спецтехника.

Спиралевидные гофрированные металлические трубы обладают низкой массой. Для их погрузки и разгрузки так же не требуется применение грузоподъёмных машин. Преимущество труб ГМСТ над ЛГМ – срок службы, превышающий 100 лет. Для защиты от агрессивных сред не требуется использование дополнительных битумно-мастичных составов. Составные части трубы доставляются к месту производства работ отдельными элементами, которые в процессе монтажа соединяются стальными бандажами.

Заказать услугу
Вернуться к списку